Deux dessins aquarellés : après la bataille... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Deux dessins aquarellés : après la bataille de Waterloo : - carrefour des Quatre-Bras ; - inhumation et enlèvement des morts par les Anglais ; dans le fond, la Belle Alliance ; ces deux aquarelles ont été exécutées par un Anglais, témoin oculaire, au lendemain de la bataille des 17 et 18 juin ; passe-partout avec cadre doré ; 19 x 28 cm. Époque vers 1815. Bon état.
Mes ordres d'achat