"Manuel épistolaire", Strasbourg de l'Imprimerie... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
"Manuel épistolaire", Strasbourg de l'Imprimerie de J. André Fischer, 1er mars 1802 (10 ventôse an X) ; volume in-8, reliure en veau marbré doré aux fers, dos à nerfs orné du : "N" couronné, pièce de titre en maroquin rouge, plats aux armes impériales, bordés d'une dentelle ; ouvrage en français et en allemand ; 18,5 x 11,5 cm. (Un mors légèrement fendu). Par tradition, cet ouvrage provient de la bibliothèque de l'Empereur Napoléon 1er à Sainte-Hélène et fut légué par un codicille du testament au maréchal Bertrand. Son fils, Napoléon Bertrand, l'aurait donné à Virginie Dejazet (célèbre actrice) dont une lettre est reliée à la place de la page de titre, manquante comme pour de nombreux livres de Sainte-Hélène. Il est conservé dans un emboîtage en carton recouvert de papier jaspé marron. Époque Consulat, Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat