Armée d'Italie

Lot 28
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Armée d'Italie
"Journal des opérations du centre de l'armée, depuis le 15 messidor an 8e, jusqu'au 28 nivôse an 9e, adressé au chef de l'État-Major général" ; in-8 de 58 pages et un tableau replié ; rare ouvrage provenant de la bibliothèque de la Malmaison ; reliure en veau moucheté, dorée aux fers, dos orné marqué : "P B" (Pagerie Bonaparte), plats aux armes de l'Empereur, page un portant le cachet de la bibliothèque de la Malmaison, ex-libris du docteur en médecine C. Lépine et du Prince de la Moskowa ; 20,5 x 13,5 cm. (Les deux pages de titre ont été rajoutées postérieurement). On joint un courrier concernant cet ouvrage du libraire Giraud Badin, daté du 15 mai 1935. Époque début du Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat