Napoléon 1er

Lot 15
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Napoléon 1er
L. M. S. dictée à Méneval, adressée au Duc de Feltre et datée de Trianon, le 15 juillet 1811 ; signée : "NP" ; sept mots biffés de sa main (de la Belgique et de la Flandre) et deux rajoutés (de l'Escaut) ; lettre concernant l'affectation de troupes pour l'armée d'Allemagne à l'intention du général Gilly ; 1 1/4 page, tranches dorées. "... Vous ordonnerez au général Gilly de composer les deux premiers bataillons au moins des 2/3 d'anciens Français, et d'en retirer insensiblement les hommes du département (de la Belgique et de la Flandre) de l'Escaut pour les mettre dans les cadres qui doivent être dirigés sur l'armée d'Allemagne...". Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat