Bonaparte général en chef, campagne d'Égypte

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
L. M. S. avec en-tête imprimé, adresse au verso, cachet de cire rouge ; elle est adressée à l'adjudant-général Almeyras (ou Alméras) Louis Baron, commandant à Damiette et datée du quartier général de Jaffa, le 20 ventôse an VII (20 mars 1799), signée : "Bonaparte". "L'État-major vous aura instruit, citoyen général, de la prise de Jaffa, où nous avons trouvé beaucoup de riz et nous en avions besoin, car notre flottille nous manque toujours. Nous avons trouvé une grande quantité d'artillerie, beaucoup d'obusiers et de pièces de 4 du calibre français. Comme il y a ici de l'huile, du savon et d'autres objets qui sont utiles à l'Égypte et que la Palestine a besoin de riz, engagez les négocians de Damiette à ouvrir un commerce avec Jaffa ; assurez-les qu'ils seront protégés et n'essuieront aucune avarie. Si la flottille n'était pas partie, prenez toutes les mesures pour la faire sortir : envoyez-nous aussi des ... avec du biscuit, droit à Jaffa. Bonaparte". Époque Directoire. Bon état, malgré un petit manque dans le, coin en bas, à droite, correspondant à l'ouverture du cachet de cire.
Mes ordres d'achat