Prince Eugène de Beauharnais

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
Prince Eugène de Beauharnais
L. M. S. adressée à la mère du colonel aux chasseurs à cheval de la garde impériale François Morlant, datée du quartier général de Padoue, le 3 janvier 1806 ; 1 page, tranches dorées ; 22 x 17 cm. "Je partage bien sincèrement, Madame Morlant, toute la peine que vous cause la perte de votre fils. Je juge de vos regrets par ceux que j'éprouve moi-même ; mais ce qui doit les adoucir c'est sa fin glorieuse. L'histoire dira qu'il est mort à la fameuse bataille d'Austerlitz & sous les yeux de son Empereur & Roi. Ce sera toujours une grande gloire & une grande consolation pour sa famille. Mon amitié pour Morlant allait me faire provoquer en votre faveur la bienveillance de l'Empereur lorsque j'ai appris que S. M., voulant illustrer sa mémoire, avait ordonné que ses dépouilles mortelles seraient apportées à Paris ; & qu'en outre elle se disposait à vous couvrir de ses bienfaits. La générosité de S. M. a ainsi prévenu mes désirs en même temps qu'elle a comblé vos voeux. Je suis donc tranquille sur votre existence et je n'ai plus que de trouver une autre occasion de vous donner des preuves de l'estime & de l'attachement que j'avais voués à votre brave & respectable fils. Sur ce Madame Morlant, je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde. Le Prince Eugène". Époque début du Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat