Dominique Larrey

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Dominique Larrey
attestation autographe signée, 1 1/4 page ; 34 x 21 cm. "Je soussigné chirurgien major de l'ambulance volante, attaché à l'avant-garde de l'armée du Rhin, ancien chirurgien major des vaisseaux de l'état, correspondant de sa société philomatique de Paris, certifie que le citoyen Meget, capitaine dans le 1er bataillon des Vosges, fut atteint le 31 mars dernier, à la bataille qui se donna sur les hauteurs d'Allé, d'un coup de boulet qui lui emporta sa jambe droite, le dégât terrible qu'avait produit le coup de feu m'obligea pour lui conserver la vie, quoique très pressé pour faire notre retraite, de lui faire l'amputation de la cuisse sur le champ de bataille, qui a été suivie d'une guérison parfaite ; mais la privation de ce membre le met hors d'état de pourvoir à ses besoins et à ceux d'une famille assez nombreuse, en conséquence il est dans le cas d'obtenir une retraite d'autant mieux méritée qu'il a donné des preuves de la plus grande bravoure et du plus grand civisme, en foi de quoi je lui ai donné la présente attestation faite au quartier général de l'armée du Rhin, ce 16 7bre 1793 l'an II de la République française. Dominique Larrey". Certifié par les généraux Villionne et Landremont. Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat