Eugène DELACROIX (1798-1863) Le Forgeron.... - Lot 124 - Thierry de Maigret

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863) Le Forgeron. 1833. Eau-forte sur chine appliqué sur vélin. Très belle épreuve dans un état intermédiaire avec le monogramme en haut à droite, avant le titre et l'adresse de l'imprimeur Delâtre. Légèrement jaunie, quelques amincissures et petites rousseurs, petite cassure dans l'angle supérieur gauche. Bonnes marges. (Delteil 19, probablement entre IV et V /V). Sujet : 22,5 x 16,2cm.Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
Mes ordres d'achat