Honoré DAUMIER (1808- 1879) Planches de diverses... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Honoré DAUMIER (1808- 1879) Planches de diverses séries : la Comédie Humaine, Gens de Justice p.18, Tout ce qu'on voudra, les Bas bleus, les Bons bourgeois, les Représentants représentés, Actualités, Croquis d'été etc... Lithographies sur vélin blanc, très belles épreuves certaines jaunies, rousseurs, petites déchirures et trous de brochage, bords un peu jaunis cachets des anciennes collections H.M.Petiet (L.5031) à D.2227 2627,3250 , G. Cognacq (L.538d) à D.2627, R.G-D à D.3250. (Delteil 1009 II/III,1235 II/IV rare, 1354,1484II/III, 1509,1661,1836, 1885, 2227, 2493II/III, 2626, 2627, 2850, 3163, 3194III/IV, 3234, 3250, 3253, 3824). Environ 24 x 21,5cm. 20,5 x 26cm. Petites marges. Ensemble 19 planches. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
Mes ordres d'achat