Honoré DAUMIER (1808 1879) Un surveillant... - Lot 116 - Thierry de Maigret

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Honoré DAUMIER (1808 1879) Un surveillant obligé de fermer l'oeil, planche 5 de la série Professeurs et Moutards. 1845. Lithographie sur vélin blanc, très belle et fort rare épreuve avant la lettre. Quelques pliures, infimes taches, petite déchirure dans le bord supérieur, restes de montage au verso. Bonnes marges. (Delteil 1442, I/II). 18,7 x 24,7cm.Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
Mes ordres d'achat