Honoré DAUMIER (1808-1879) Ingrate patrie... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879) Ingrate patrie tu n'auras pas mon œuvre - Cocher, êtes-vous loué ? - Un monsieur qui s'enflamme en toute saison. 3 planches des séries Actualités, Emotions parisiennes, les Parisiens en 1852. Pastorales, p.48, Croquis d'hiver En Chine. Lithographies sur vélin blanc ou papier mince, deux sont en tirage du Charivari avec texte au verso, collées par les angles. Très belles épreuves, quelques pliures, cassures à D.727, légèrement jaunies. Petites marges. Ensemble de 6 planches. (Delteil 719, 727III/IV, 1435, 2219, 3089, 3117). 25,5 x 20,7cm. 24,5 x 19,7cm. 24 x 21cm. 25 x 22cm. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
Mes ordres d'achat