Jean-Jacques GRANDVILLE (1803-1847) d'après... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Jean-Jacques GRANDVILLE (1803-1847) d'après Enfans, croyez moi ne jouez pas avec ces armes là. Auguste Desperet lithographe, Delaunois imprimeur. Lithographie sur chine appliqué sur vélin. Très belle épreuve parue dans La Caricature (21e dessin du mois d'Avril 1834) en rapport avec la répression des émeutes lyonnaises en 1834 (révolte des Canuts). Un peu jaunie, rousseurs, quelques traces de plis. Petites marges. 30 x 48cm. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
Mes ordres d'achat