Honoré DAUMIER (1808-1879) La Caricature :... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
500 - 700 EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879) La Caricature : 22 planches de portraits de célébrités pour ce journal politique hebdomadaire fondé par Charles Phillipon qui existât du 4 Novembre 1830 jusqu'au 27 Août 1835, stoppé par suite de la suppression de la liberté de la Presse. Lithographies sur vélin blanc, ou chine appliqué, très belles épreuves un peu jaunies, quelques pliures, rousseurs, taches, petites déchirures dans le bord des marges, déchirures à D.123. Petites marges un peu défraîchies. (Delteil 42,53,54,55,59,62,63,68, 70(II/III),74,77,81,82, 85, 86, 91,106,112,116,120,122,123). Environ 26 x 17,5cm. 25 x 20cm. 20,5 x 28cm. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
Mes ordres d'achat