Gilles DEMARTEAU (1750-1802) Bergère assise... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Gilles DEMARTEAU (1750-1802) Bergère assise Femme en manteau assise. Baigneuse Bergère. D'après F.Boucher, C.N.Cochin. Gravure à la manière de crayon imprimée en sanguine. Très belles épreuves légèrement jaunies, petits trous et manque dans la marge gauche à l'une, quelques rousseurs, plis, la dernière un peu défraîchie. Bande rajoutée au bord des marges à la seconde. Bonnes marges. (De Leymarie 163, 234, 489).18 x 22,5cm. 25,5 x 19,5cm.26 x 19cm. 24 x 18cm. Ensemble 4 planches. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
Mes ordres d'achat