GALLÉ Émile (1846-1904)

Lot 218
Estimation :
60000 - 70000 EUR
GALLÉ Émile (1846-1904)
Exceptionnelle vitrine en noyer mouluré et sculpté à une porte pleine vitrée dans sa partie centrale à motif en haut-relief d'épis de blé, fronton à motifs de papillons en bronze appliqués en haut-relief, et cotés latéraux en bronze à motif arborescent, fond de la vitrine en marqueterie de cage d'amour et d'épis de blé et base à fond de marqueterie de liserons et d'un papillon, montants entièrement sculptés en haut-relief d'épis blé, ceinture et piètement entièrement sculptés à motif arborescent, se terminant par des montants en bronze à patine brune. Marqueterie toutes faces. Signée.
Mes ordres d'achat