RUHLMANN Jacques-Émile (1879-1933) & DUCHARNE

Lot 215
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 112 000EUR
Fauteuil dit « Petit crapaud », en placage d'ébène de macassar à dossier droit, accotoirs latéraux pleins à manchettes légèrement débordantes et biseautées sous leur face interne, ceinture en arc de cercle, piètement ovoïde en bronze rainuré, dossier et assise recouverts de soierie de Ducharne d'origine (accidents à la soierie et traverse avant à refaire). Soierie de Ducharne d'origine (dans l'état). Porte son étiquette d'origine manuscrite avec l'inscription « Bergère 225 - SK - n° 12.002 - Bon 12915 » Haut. 72 cm - Larg. 66,5 cm - Prof. 80 cm
Mes ordres d'achat