JOUVE Paul (1880-1973)

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
JOUVE Paul (1880-1973)
« Aigle à l'aile cassée ». Eau-forte originale sur parchemin. Titrée, située Anvers et datée 1927 dans la planche. Signée et justifiée « épreuve d'artiste » en bas à droite. Dimensions : 64,5 x 49,5 cm (à vue) Circa : 1927 Seulement 3 ou 4 exemplaires sur parchemin, état superbe, cadre en ébène de macassar - Bibl. Félix Marcilhac « Paul JOUVE Vie et oeuvre », Éditions de l'Amateur - Paris 2005, modèle rep. p. 177 et reproduit page 366 dans le catalogue des principales gravures - Exp. XXIème salon des Artistes Décorateurs, au pavillon de Marsan, Paris 1931.
Mes ordres d'achat