JOUVE Paul (1880-1973)

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
JOUVE Paul (1880-1973)
« Une passion dans le désert ». Honoré de Balzac. Illustrations de Paul Jouve. Editeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949. In-4, (34 x 26 cm), en feuilles, couverture imprimée. Emboîtage et chemise de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent. Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane de l'artiste. Les illustrations de Paul Jouve comprennent 13 compositions pleines pages. Soit 9 pleines pages en couleurs, 3 sur double pages en couleurs, et une pleine page en noir, et 54 bandeaux. Ces illustrations sont gravées sur cuivre à l'eau forte par Raymond Haasen. Cet exemplaire réservé à l'artiste est signé par l'artiste et l'éditeur, il est accompagné d'une suite en noir des 13 compositions pleines pages.Il est joint un dessin original à la mine de plomb, de la panthère marchant de profil, monogramme « PJ », et une suite de cinq états d'une des illustrations pleines pages. Exemplaire à l'état neuf. - Exp. De Balzac à Paul Jouve, "Une passion dans le désert". Musée Balzac. 47 rue Raynouard - Paris 16. Du 4 octobre 2007 au 6 janvier 2008.
Mes ordres d'achat