Jérôme DOUCET

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jérôme DOUCET
« Six belles histoires de chasse. Dessins de Harry Eliott. » Paris, 1907. In-8°. Tirage à 550 exemplaires + un numéro spécial. Il s'agit de ce numéro spécial portant une dédicace de l'auteur à sa femme. Superbe reliure plein maroquin par H.Blanchetière, dos et plats extérieurs avec filets mosaïqués et dorés, dos 4 nerfs, Cour et dos conservés. Cet exemplaire comporte en plus d'une suite de 60 pages de dessins, une aquarelle originale reliée en frontispice.
Mes ordres d'achat