[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)].

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Le Temple des muses, orné de LX. tableaux [...]. À Amsterdam, Chez Zacharie Chatelain, 1742. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre gravé, une vignette héraldique en tête de la dédicace et 60 planches gravées par Bernard PICART avec légendes en quatre langues. De la bibliothèque de Louis de Bourbon, prince des Deux-Siciles, comte d'Aquila (1824-1897), avec ex-libris. Habiles restaurations ; taches sur le feuillet de dédicace et quelques rousseurs. Cohen, 531-532.
Mes ordres d'achat