[INVALIDES]. PÉRAU (Abbé).

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
[INVALIDES]. PÉRAU (Abbé).
Description historique de l'Hôtel Royal des Invalides. Paris, Guillaume Desprez, 1756. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné de lys, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 108 « plans, coupes, élévations géométrales [...] peintures & sculptures » sur planches simples ou doubles, dont un frontispice, et une grande vignette, le tout dessiné et gravé par COCHIN, BOULOGNE, CHEVOTET, CORNEILLE, FORESTIER... Mors partiellement fendus ; quelques restaurations. Cohen, 788.
Mes ordres d'achat