[HOMÈRE].

Lot 46
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
[HOMÈRE].
Traduction de l'Iliade par M. de LAUNAY-VALÉRY [...]. Paris, Chez Michel, 1795. 2 volumes in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin brun (reliure de l'époque attribuable à Bradel-Derôme). Exemplaire sur grand papier auquel a été jointe la suite composée du frontispice et des 24 figures réalisés par MARILLIER pour l'édition Didot de 1786. Édition rare dont presque tous les exemplaires auraient été détruits. Des bibliothèques d'André Morillot et d'Alexandre V. Odero (9 déc. 1905), avec ex-libris. Premier mors du tome I fendu en tête sur 4 cm ; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat