[HOMÈRE].

Lot 43
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[HOMÈRE].
L'Iliade d'Homère, traduite en françois, avec des remarques par Madame DACIER (3 vol.). L'Odyssée (3 vol.). La Vie d'Homère. À Amsterdam, Chez les Wetsteins & Smith, 1731. Ensemble 7 volumes in-12, maroquin rouge, filet et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). « Quatrième édition, revûe, corrigée & augmentée [...]. » Sept frontispices, sept fleurons sur les titres, une vignette de dédicace et 50 figures hors textes gravées, dont une repliée. Dos légèrement passés ; un mors partiellement fendu ; quelques feuillets roussis ; petite tache d'encre sur un feuillet.
Mes ordres d'achat