FONTENELLE (Bernard de).

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
FONTENELLE (Bernard de).
Oeuvres diverses [...] Nouvelle édition, augmentée & enrichie de figures gravées par Bernard PICART. La Haye, Chez Gosse & Neaulme, 1728-1729. 3 volumes in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait allégorique de l'auteur en frontispice, cinq planches et 174 vignettes et culs-de-lampe gravés par Bernard PICART. De la bibliothèque de Maurice Donnay avec ex-libris. Premier mors du tome I fendillé ; quelques petites restaurations ; légères taches sur les plats du tome III ; petites rousseurs. « Superbes illustrations » (Cohen, 407).
Mes ordres d'achat