FÉNELON (François de SALIGNAC DE LAMOTHE-).

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Les Aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Leyde, Chez J. de Wetstein, & Amsterdam, Chez Z. Chatelain & Fils, 1761. Petit in-folio, maroquin bleu foncé à grain long, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés et à froid ornant les plats, fleurons aux angles et rosace centrale à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Les 24 vignettes et 21 culs-de-lampe par DUBOURG, gravés par DUFLOS, FOLKEMA, TANJÉ..., illustrant cet ouvrage ont été remplacés par plusieurs suites : celle de l'édition donnée à Paris en 1730, composée d'un frontispice et de 24 figures par COYPEL, CAZES, HUMBLOT..., celle de treize figures par MONNET, gravées par GRIGNON, et celle de l'édition donnée à Londres en 1738, également composée de treize figures. Mors restaurés ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat