[ÉSOPE].

Lot 35
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
[ÉSOPE].
Les Fables d'Ésope, & de plusieurs autres excellens mythologistes, accompagnées du Sens moral & des Réflexions de Monsieur le Chevalier LESTRANGE [...]. Amsterdam, Étienne Roger, 1714. Petit in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné d'un semis d'étoiles, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Figures dessinées et gravées par Francis BARLOW et Thomas DUDLEY (pour « La vie d'Ésope »). De la bibliothèque d'Armand Després, avec ex-libris. Premier mors fendillé ; quelques accidents et petites restaurations sur la reliure et quelques feuillets (avec manques). Première édition française de ce livre dû à l'un des plus grands illustrateurs anglais, dont les cuivres ont été repris de l'édition polyglotte de Londres de 1666 et retouchés. « Figures à l'eau-forte très originales, tirées dans le texte. Livre assez rare » (Cohen, 350).
Mes ordres d'achat