CERVANTÈS (Miguel de).

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 10 000EUR
CERVANTÈS (Miguel de).
El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. 2 parties en 4 volumes in-4°, basane granitée, fine chaînette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure espagnole de l'époque). Deux titres-frontispices, répétés chacun deux fois, un portrait de l'auteur, 22 vignettes, 20 culs-de-lampe, 31 figures par BARRANCO, BRUNETTE, DEL CASTILLO, FERRO & GIL et une carte gravés. Figures avant la lettre. De la bibliothèque Breau, avec ex-libris. Quelques petites restaurations. Exemplaire dans sa reliure espagnole de l'époque de cette « magnifique édition comme typographie et comme ornementation » (Cohen, 218-219).
Mes ordres d'achat