[BIBLE]. La Sainte Bible [...] traduite [...]... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 700EUR
[BIBLE]. La Sainte Bible [...] traduite [...] par M. Le Maistre de Saci. Paris, Chez Defer de Maisonneuve, 1789 - an XII [1803/1804]. 12 volumes in-4°, veau brun, fine roulette dentelée dorée à motif végétal encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 300 figures gravées d'après MARILLIER et MONSIAU et une carte repliée. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER comportant les figures avant la lettre. Quelques tout petits défauts ou accidents aux reliures (notamment quelques petits manques aux coiffes de tête) et quelques petites rousseurs ou piqûres. Cohen, 935-936.
Mes ordres d'achat