[BERNARD (Jean Frédéric)].

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[BERNARD (Jean Frédéric)].
Histoire générale des cérémonies, moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243. figures dessinées de la main de Bernard PICART : avec des explications historiques, & curieuses ; par M. l'Abbé BANIER [...] & par M. l'Abbé LE MASCRIER. Paris, Chez Rollin Fils, 1741. 7 volumes in-folio, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice (« Tableau des principales relicions [sic] du monde »), 264 planches, 96 vignettes et 31 culs-delampes gravés par Bernard PICART. - Tome I : « Cérémonies religieuses des juifs » & « Cérémonies [...] religieuses des catholiques ». - Tome II : Suite des « cérémonies de l'Église catholique » & « Mémoires historiques servant à l'histoire des inquisitions ». - Tome III : « Cérémonies religieuses des Grecs schismatiques » & « De la religion & des cérémonies des chrétiens qui se sont donné le nom de Protestans, Évangélistes & Réformés ». - Tome IV : [Suite des cérémonies religieuses des Protestants]. - Tome V : « Cérémonies religieuses des mahométans » & « Cérémonies religieuses des idolâtres [orientaux] ». - Tome VI : « Suite des cérémonies religieuses des idolâtres [orientaux] ». - Tome VII : « Cérémonies religieuses des Américains » & « Cérémonies religieuses des peuples d'Afrique. » Un mors du tome VII partiellement fendus et quelques restaurations.
Mes ordres d'achat