[ATLAS]. BRION (M.).

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
[ATLAS]. BRION (M.).
Coup d'oeil général sur la France [...] pour servir d'introduction au Tableau analytique et géographique de ce royaume. Paris, Grangé, Guillyn, Despilly..., 1765. 3 parties en un volume in-4°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Trois titres, une planche de dédicace et 56 cartes, souvent aquarellées ou avec traits aquarellés, certaines repliées. Comprend : DESNOS. Tableau analytique de la France ? [...]. Paris, 1766. Un titre gravé, un « de la France, rehaussées à l'aquarelle ou avec traits aquarellés, et deux « Carte[s] odographique[s] » circulaires, dont un « Tableau des distances des principales villes du Royaume ». RIZZI-ZANNONI. Le Petit Neptune françois, ou Carte des côtes maritimes du Royaume. Paris, 1766. Un titre gravé et colorié, trois cartes rehaussées et une carte de la France gravée, rehaussée et repliée. MICHEL & DESNOS. L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France [...]. Paris, 1765. Un titre gravé, une planche de dédicace gravée à Cassini de Thury et dix-neuf cartes gravées et rehaussées, la plupart repliées. Reliés in fine : le « Prospectus du Guide des voyageurs [...] », suivi du « Catalogue alphabétique des routes royales et particulières, que contiennent toutes les feuilles de l'Indicateur fidèle [...] » et du « Catalogue alphabétique du Supplément [...] ». Accident au pied du dos.
Mes ordres d'achat