ARIOSTE (L').

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
ARIOSTE (L').
Roland furieux, poëme héroïque. Paris, Chez Brunet, 1775-1783. 4 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée à motif floral encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. P. Simier). Un portrait (repris de l'édition italienne de 1773) et 92 figures gravées (dont 46 tirées de la même édition et 46 d'après COCHIN). TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE PAR SIMIER. Quelques petites rousseurs. Cohen, 98.
Mes ordres d'achat