PERRIER (François).

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
PERRIER (François).
Auorum pace belloque præstantium et æui melioris decora referenti ; Segmenta nobilium signorum et statuarum, quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta Typis æneis ab se commissa perpetuæ uenerationis monumentum. S. l. [Rome], 1638. In-4°, vélin ivoire (reliure de l'époque). Un titre-frontispice aux armes de Roger du Plessis-Liancourt, futur duc de La Roche-Guyon, à qui le livre est dédié, 97 planches gravées (sur 100) par François PERRIER et un index gravé. Légendes manuscrites anciennes ; planche 70 en double. Planches 64, 87 & 100 en déficit ; déchirure restaurée sur les planches 24 & 44 ; petit accident sur les feuillets d'index.
Mes ordres d'achat