PLUTARQUE.

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
PLUTARQUE.
Les Vies des hommes illustres [...]. Paris, Michel de Vascosan, 1559. Fort volume petit in-folio, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe siècle). Exemplaire réglé de la première édition de la traduction française. Petite galerie de ver en pied des premiers feuillets. « La première édition de la traduction française des Vies des hommes illustres [...] est un livre magnifique » (Brunet, IV, 738).
Mes ordres d'achat