[CHRONIQUE DE NUREMBERG]. SCHEDEL (Hartmann).

Lot 1
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Registrum // huius ope-//ris libri cro- //nicarum // cum figuris et ymagi-//bus ab initio mundi. Nuremberg, Anthon Koberger pour Sebald Schreyer et Sebastian Kamermaister, 20 juillet 1493. In-folio (280 x 430 mm), vélin ivoire (reliure moderne). 20 ff. n. ch. (titre et table) & 300 ff. (ch. I à CCXCIX, le dernier n. ch.). Les ff. 259 à 261 sont blancs. Cet ouvrage comprend 1 800 figures composées à l'aide de 645 bois différents, réparties sur la plupart des folios, certaines très grandes, à motifs divers, dont de nombreuses scènes bibliques, ainsi que 119 représentations de villes (dont la première vue gravée de Paris) ou de groupes de monuments, dont 29 sur doubles pages, plusieurs tableaux généalogiques figurés avec armoiries, une double planche armoriée (ff. 183 v° - 184 r°) et une carte de l'Europe sur double page (in fine), le tout dû aux nurembergeois WOLGEMUT et PLEYDENWURFF. Exemplaire dans lequel ont été insérés cinq ff. n. ch. « De regno polonie et eiusinitio » (entre les ff. 266 et 267). Nombreux ex-libris manuscrits d'époques diverses sur le titre, quelques feuillets de texte et la dernière page. Ff. 297 & 298 en déficit ; dix premiers et deux derniers ff. accidentés, restaurés ou renforcés en marge (dont le titre et le colophon) ; mouillures ; petite déchirure sans manque au f. 139. ÉDITION ORIGINALE (en latin) DE L'INCUNABLE LE PLUS ABONDAMMENT ILLUSTRÉ, célèbre sous le nom de « Chronique de Nuremberg ». BMC, II, 437 ; Fairfax Murray, German, 394 ; Goff, S-307 ; Hain, *14508 ; Harrisse, 13 ; Polain, 3469 ; Proctor, 2084* ; Sabin, 77523 ; Schreiber, 5203 ; Updike, Printing Types, I, 65
Mes ordres d'achat