[RELIURE AU CHIFFRE]. Office de la Semaine... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 500EUR
[RELIURE AU CHIFFRE]. Office de la Semaine sainte à l'usage de Rome. En latin et en françois [...]. Paris, Pierre Le Petit, 1683. In-8°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge orné d'un semis de chiffres couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). Quelques figures gravées. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE orné d'un chiffre couronné (qui pourrait être celui de Françoise Athénaïs de ROCHECHOUART, MARQUISE DE MONTESPAN). De la bibliothèque de Jean Hersent, avec ex-libris. Annotations manuscrites anciennes en page de garde.
Mes ordres d'achat