[MILITARIA]. FEUQUIÈRES (Antoine de PAS,... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[MILITARIA]. FEUQUIÈRES (Antoine de PAS, marquis de). Mémoires [...] contenant ses Maximes sur la guerre, & l'Application des exemples aux maximes. Amsterdam, François L'Honoré et Zacharie Châtelain, 1741. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Dix plans ou cartes repliés. Bonne édition, car publiée après celle, amendée et augmentée, de 1740, de ces mémoires précieux pour l'histoire militaire, dus au marquis de Feuquières, lieutenant général des armées du Roi (1648-1711). Reliure légèrement frottée et coiffe de tête accidentée ; rousseurs.
Mes ordres d'achat