[GRAVURES]. Réunion de plus de 170 gravures... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Lot 64
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[GRAVURES]. Réunion de plus de 170 gravures du XVIIe siècle ou du début du XVIIIe siècle, de dimensions diverses, en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Figures gravées par AUDRAN, DREVET, EDELINCK, GANTREL, LANGLOIS, LOMBART, MASSON, NANTEUIL, ROULLET, SARRABAT, THOMASSIN, VALCK, VAN SCHUPPEN, VERMEULEN... Il s'agit essentiellement de portraits de personnages de la famille, de l'entourage, de la Cour ou de l'époque de Louis XIV, parmi lesquels on peut citer : * gravés par DREVET : * BÉTHUNE (évêque de Verdun), * BOUILLON (cardinal), * COLBERT (archevêque de Rouen), * DELAMET (curé de Saint-Eustache), * FINE DE BRIANVILLE (général des Cisterciens), * GIRARDON, * LAMBERT DE THORIGNY (3), * LESDIGUIÈRES, * LOUVOIS (bibliothécaire du Roi), * LOUIS XIV, * duc du MAINE (2), * NOAILLES, * PHÉLYPEAUX DE LA VRILLIÈRE, * PHILIPPE V D'ESPAGNE, * RIGAUD (2)...; * gravés par EDELINCK : * duc de BERRY, * BIGNON, * duc de BOURGOGNE (2), * BRULART DE SILLERY (évêque de Soissons), * BRUN, * COËTLOGON (évêque de Saint-Brieuc), * COLBERT, * COLBERT (archevêque de Toulouse), * COLBERT DE VILLACERF, * COLBERT DE CROISSY, * CRISPIN, * ESTRÉES (cardinal), * FAGON, * FURETIÈRE, * HOZIER, * HUET (évêque de Soissons), * LA VERGNE DE MONTENARD (évêque du Mans), * LE TELLIER, * LOUIS XIV, LOUVOIS, * MANSART (2), * NOAILLES (cardinal), * RIGAUD, * SAVARY (évêque de Sées), * TALLEMANT DES RÉAUX, * comte de TOULOUSE, * VILLEROY...; * gravés par LANGLOIS : * NOAILLES (évêque de Châlons), * VILLARS...; * gravés par THOMASSIN : * LE CAMUS (cardinal), * VILLARS...; * gravés par NANTEUIL : * CHARLES II D'ANGLETERRE, * LOUVOIS, * MAZARIN, * REGNAULDIN, * duchesse de SAVOIE, * SÉGUIER...; * gravés par VERMEULEN : * BARBEZIEUX, * CATINAT, * GRANDE MADEMOISELLE, * LA TOUR & TAXIS, * MESMES D'AVAUX, * MIGNARD, * PALATIN (électeur), * LUXEMBOURG (maréchal)...; * & : * BIGNON (par Audran), * LOUVOIS (par Van Schuppen), * LOUIS XIV (par Le Pautre), * MARIE-THÉRÈSE (par Masson), * GRAND DAU
Mes ordres d'achat