[GÉOMÉTRIE - EUCLIDE]. Evclidis Elementorvm... - Lot 62 - Thierry de Maigret

Lot 62
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
[GÉOMÉTRIE - EUCLIDE]. Evclidis Elementorvm Libri XV græcè & latinè [...]. Paris, Jérôme de Marnef & Guillaume Cavellat, 1573. In-12, vélin ivoire de l'époque. Édition bilingue, grecque et latine. Nombreuses figures géométriques dans le texte. De la bibliothèque Pierre Dumesnil, avec ex-libris manuscrit en page de garde (« Non mei fiducia sed ejus »). Vélin défraîchi ; volume partiellement dérelié.
Mes ordres d'achat