[ELZEVIER]. A KEMPIS (Thomas). De Imitatione... - Lot 54 - Thierry de Maigret

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
[ELZEVIER]. A KEMPIS (Thomas). De Imitatione Christi libri quatuor. Lugduni [Leyde] Apud Joh. et Dan. Elsevierios [Jean & Daniel Elzevier], s. d. [1653]. In-16 (71 x 123 mm), maroquin citron, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, gardes de papier blanc à décor floral doré, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Un titre-frontispice gravé. Des bibliothèques Jean Thomas Aubry, curé de Saint-Louis-en-l'Île, avec ex-libris, et Pierre Dumesnil, avec ex-libris manuscrit en page de garde (« Non mei fiducia sed ejus »). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN CITRON À DENTELLE. « Ce petit volume passe à bon droit pour un des plus beaux et des plus précieux de la collection elzevirienne » (Willems, 729).
Mes ordres d'achat