[DÉMOSTHÈNE].

Lot 51
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
[DÉMOSTHÈNE].
Demosthenis et Aeschinis Principum Græciæ Oratorum Opera, cum utriusque autoris Vita, & Vlpiani Commentariis [...] ; fidelissimi collatione [...] per Hieronymvm Vvolfivm [...]. Basileæ [Bâle], Ex officina Hervagiana, 1572-1571. 6 tomes en un volume in-folio, maroquin citron, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches bleues (reliure fin XVIIe s.). Collation : 18 ff. + 744 pp. + 16 ff. (index) [pour la réunion des quatre premiers tomes] + 368 pp. [pour le tome V] + 218 pp. [pour le tome VI] + 12 ff. (index) + 1 f. (avec marque de l'éditeur). L'ouvrage contient trois paginations principales, la première (de 744 pp.) pour les quatre premiers tomes et les deux autres pour les deux derniers. Le tome VI est daté de 1571. Texte en grec et en latin sur deux colonnes. Une figure dans le texte. Deux portraits gravés, collés sur les pages de garde. Quelques annotations manuscrites. Des bibliothèques P. S. M. Ursin, Jacques Annibal Claret de La Tourrette et Pierre Dumesnil, avec ex-libris. Quelques petits accidents et quelques rousseurs. « C'est, au jugement de Reiske, la plus belle et la plus correcte des éditions de Démosthène de Wolf » (Brunet, II, 588).
Mes ordres d'achat