BOCCACE.

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOCCACE.
Il Decameron. Londres, 1757. 5 volumes petit in-8°, veau marbré glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert et rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE. Cinq titres, un portrait en frontispice, 110 figures et 97 culsde- lampe gravés par GRAVELOT, BOUCHER, COCHIN & EISEN. Exemplaire dont les paraphes, marques du premier tirage, ont été presque tous rognés par le relieur. « Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle » (Cohen, 158-160).
Mes ordres d'achat