DOUAI.

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
DOUAI.
Environ 300 lettres ou pièces la plupart manuscrites, XVIIe-début XXe siècle. IMPORTANT ENSEMBLE SUR LA VILLE DE DOUAI. Quittances de gouverneurs et lieutenants de la ville ; remontrances ou mémoires du et au Parlement de Flandres ; mémoires sur la voirie, les boucheries, les réparations aux chemins et canaux (1728-1758) ; lettres adressées à Calonne avec minutes autographes de réponses (1756-1779) ; affiche du bailli et échevins renvoyant de la ville les mendiants étrangers ; documents de l'administration pour prévenir la mendicité (tableaux décennal et saisonniers, états du nombre de ménages et individus secourus, rapports, correspondance avec le maire, suppliques, 1778-1790) ; documents relatifs à l'hospice et aux hôpitaux ; mémoires pour les officiers du génie de la place de Douai et documents relatifs aux fortifications de l'époque révolutionnaire ; brouillons de discours de Sébastien Bottin comme préfet du Nord (et qqs lettres à lui adressées) ; état des tambours de la Garde nationale ; correspondance relative à la bibliothèque de la ville ; correspondances diverses ; affiches de l'époque révolutionnaire (conspiration royale, assassinat des plénipotentiaires au congrès de Rastadt, gardes nationaux) ; affiches funèbres ; affiches de l'occupant allemand, 1914-1915 ; etc. On relève des L.S. ou P.S. par BERTIN, CAUMARTIN, CHERMONT, LAMOIGNON, MACHAULT, MAUPEOU, MIROMESNIL... Plus des imprimés, dont un Almanach de la Société des Amis de la Constitution, Honneurs funèbres rendus par la loge de la Parfaite-Union, qqs photos anciennes, gravures, étiquettes et cartes commerciales etc. On joint un important ensemble de copies manuscrites par Louis Dechristé, en cahiers ou en feuilles, de documents d'archives du XVIIIe et XIXe siècles (séances du conseil municipal de Douai, de la Société des Amis de la Constitution, cultes, conspirations, etc.).
Mes ordres d'achat