CHAREAU Pierre (1883-1950)

Lot 433
Estimation :
18000 - 20000 EUR
CHAREAU Pierre (1883-1950)
Lampe de bureau à armature en fer forgé à deux plaques en albâtre (accidents et réparations à deux plaques). Monture en fer forgé et martelé, plaques pivotantes. Haut. : 28 - Base : 21,5 x 23,5 cm - Bibl. Marc Vellay & Kenneth Frampton " Pierre Chareau architecte-meublier ", Éditions du Regard, Paris, modèle rep. p. 121 sous l référence n° « LP 180 » ; A figurée dans le déco de Marcel l'herbier, 1925 ; « Les Arts de la Maison », hiver 1924, rep. p. 18 ; « Mobilier et Décoration », n° 2, janv. 12927, rep. p. 103 ; « Un Inventeur », ..., 19954, rep. p. 78 ; 3 Robert Mallet-Stevens, 1980, rep. p. 233 ; « les Arts de La Maison », printemps 1926, rep. pl. XVII, fig.3, hiver 1926. Pl. XL. ; « Les Arts de la Maison », hiver, 1924, pl. II (gouache), printemps 1926, pl. XIX - Exp. XVème SAD
Mes ordres d'achat