ROBJ

Lot 376
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROBJ
« Bécassine ». Lampe de chevet en céramique émaillée gris, abat-jour d'origine en tissu rouge à motif de pastilles. Signée Robj et n° 451 en creux. Haut. totale avec l'abat-jour : 36 cm Base diam. : 13 cm - Bibl. Vanna Brega "La Céramique 1921-1931 Robj", Editions Leonardo Periodici, Italie, 1995, modèle similaire, rep. pp. 169 et 171, sous le n° 209 ter et 209 sur une photo d'époque ; « Mobilier & Décoration décembre 1926 » ; « Les nouveaux bibelots de Robj », cat. Robj, 1928, planche 24 / 26
Mes ordres d'achat