JOUVE Paul (1880-1973) & MARAN René

Lot 326
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Le Livre de la Brousse Éditions Au Moulin de Pen-Mur, Paris, lithographies de Guyot. Cette oeuvre de René Mamran, illustrée de lithographies de Guyot à été édité à 1 000 exemplaires tous numérotés, à savoir : un exemplaire sur le Japon portant le numéro I, enrichi d'un original des culs-de-lampe et d'une suite des lithographies ; 27 exemplaires sur vélin des Papeteries de Lana enrichis d'un original et d'une suite des lithographies numérotées de 2 à 28 ; 100 exemplaires sur Vélin de Lana enrichis d'une suite des lithographies numérotées de 29 à 128 ; antique numérotés de 128 à 129 ; 872 exemplaires sur vergé antique numérotés de 129 à 1 000. Il a été tiré en outre 25 exemplaires hors commerce, réservés à l'auteur, à l'artiste et aux collaborateurs, dont 8 sur papier à la main du Moulin de Pen-Mur. Cette édition a été achevée d'imprimer le 25 octobre 1946 sur les presses de G. GIRARD pour le texte et de Beaudet Piour, les lithographies sous la direction de l'artiste. Exemplaire n° N244 - Bibl. Félix Marcilhac "Paul Jouve", Éditions de l'Amateur, Paris 2005, rep. p. 380
Mes ordres d'achat