JOUVE Paul (1880-1973)

Lot 322
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JOUVE Paul (1880-1973)
Marteau de porte, 1931 Eau-forte originale sur parchemin, signée et justifiée « épreuve d'artiste » sur parchemin en bas au centre, cachet sec de l'artiste en bas à droite. 57 x 44 cm (à vue) Hist. Eau forte, frontispice de la série des dix eaux-fortes éditées par les éditions Apollo en 1931. Une des rares épreuves sur parchemin dans le domaine publique, (cf collections). Bibl. Félix Marcilhac « Vie et oeuvres » - Editions de l'Amateur, Paris 2005 Rep. pp 208 et 369, dans le catalogue des principales gravures Collections : Musée d'Art et d'Industrie de Roubaix France ; Musée départemental de l'Oise Beauvais France ; Musée des Beaux Arts de la Ville de Poitiers France
Mes ordres d'achat