Paul JOUVE (1880-1973)

Lot 320
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paul JOUVE (1880-1973)
Ensemble d'eaux-fortes sur parchemin de Paul Jouve. Paul Jouve réalisa quelques rares exemplaires sur parchemin. Ces épreuves de luxe, qui offrent un bien meilleur rendu, n'étaient réalisées pour chacune des eaux-fortes qu'en un très petit nombre d'exemplaires, en général trois ou quatre épreuves au maximum. Eléphant de Madura Eau-forte originale sur parchemin, signée et justifiée « épreuve d'artiste » sur parchemin, en bas à gauche. 44 x 55 cm (à vue) Bibl. Félix Marcilhac « Vie et oeuvres », Éditions de l'Amateur, Paris 2005, rep. p. 370 dans le catalogue des principales gravures. Hist. Cette eau forte fait partie d'une série de dix eaux fortes et un frontispice, édités par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Une des trois réalisées sur parchemin
Mes ordres d'achat