Charles MERANGEL (1908-1993)

Lot 233
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Charles MERANGEL (1908-1993)
Charles Merangel est né au Puy en Velay en 1908. Après être passé dans différents ateliers, il commence à exposer tant à Paris qu'en province (Vezelay...). Parallèlement à son travail de peintre, Charles Mérangel côtoie les plateaux de cinéma en tant que décorateur-ensemblier. Il a notamment travaillé pour Alain Resnais, Louis Malle, Claude Chabrol... Personnages attablés, 1949 Gouache, signée et datée 1/49 en bas à droite 25,5 x 28,5 cm
Mes ordres d'achat