Alexandre CALDER (1898-1976)

Lot 94
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Alexandre CALDER (1898-1976)
Composition organique rouge Aquarelle et gouache, signée en bas à droite et datée 61 74 x 104 cm Provenance : Collection Pierre Halet Au printemps 2006, le château de Tours accueillait une exposition à la mémoire de l'écrivain Pierre Halet (1924-1996). Deux ans plus tard, de juin à octobre 2008, ce même lieu présentait l'oeuvre d'Alexandre Calder (1898-1976) dans une rétrospective intitulée « Calder en Touraine ». Cette concomitance ne doit rien au hasard puisque Calder et Halet furent amis avant de devenir complices d'une création théâtrale qui fit date avec la création de « La Provocation », tragédie montée en 1963 à l'occasion de l'inauguration de la maison de la Culture de Bourges. (Musique de Jean Ferrat, mise en scène de Gabriel Monnet) Pierre Halet, résidait à Chançay en Touraine depuis 1947. Il rencontra Calder lorsque ce dernier vint à son tour s'installer à Saché en 1953. Auteur de textes en proses (45 écrits ont été recensés), de poèmes et de pièces de théâtre, la personnalité d'Halet séduisit l'artiste américain qui goûtait chez lui un chaleureux humanisme nourrissant des textes poétiques proches du réel. « Ce qui m'intéresse, écrivait le dramaturge, c'est la confrontation de l'homme avec les multiples mouvement qui l'entourent, qu'ils soient d'ordre historique, social, cosmique : destin individuel et destin collectif, tendre à cette harmonie de l'un vers l'autre ». La gouache que nous vous présentons a été offerte personnellement par Calder à Pierre Halet en 1961, date de sa création. Mouvement, impression cosmique, exubérance de la couleur, dynamisme de la composition, répondent en écho à l'oeuvre de l'écrivain et constituent un hommage à son travail textuel. Exposée lors de la rétrospective de 2008, reproduite au catalogue de l'exposition (page154), cette oeuvre reflète les années « tourangèles » de Calder, non moins intéressantes que les « années parisiennes » montrées cette année au centre Georges Pompidou. Bibilographie : - Pierre Halet Absence et
Mes ordres d'achat