Paul DELVAUX (1897-1997)

Lot 74
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Paul DELVAUX (1897-1997)
CONSTRUCTION D'UN TEMPLE EN RUINE A LA DÉESSE VANADÉ. Texte d'Alain Robbe - Grillet. Le Bateau - Lavoir éditeur, Paris 1971 - 1975. (J. 81 à 91). Ouvrage en feuille sous couverture papier rempliée comportant le titre imprimé, comprenant dix eaux - fortes hors - texte et une pointe sèche en frontispice sur vélin d'Arches, avec le titre, table et justification du tirage signée par l'artiste et l'auteur. Dimensions du livre : 44 x 55 cm. L'un des 30 exemplaires, portant le numéro 18 avec une suite des planches sur vélin d'Auvergne Richard de Bas teinté et filigrané à la marque de l'éditeur. Chacune est signée et numérotée 18/30 (tirage à 187 exemplaires), suite dans une chemise papier. L'ensemble en excellent état dans l'emboîtage cartonné brun de l'édition.
Mes ordres d'achat